Emploi des secteurs à haute et moyenne-haute technologie

Date de dernière mise à jour : 22/03/2012



Définition: 

Les agrégats de haute technologie ou à forte intensité de connaissance sont généralement définis en termes d’intensité de R&D, calculée comme le ratio entre les dépenses de R&D pour une certaine activité économique et la valeur ajoutée de cette activité.  Annuaire régional d’EUROSTAT 2007, p.101.

Les données concernant l’emploi dans les industries manufacturières de haute et de moyenne haute à haute technologie, ainsi que dans les services à haute technologie et à haut niveau de savoir sont collectées auprès de diverses sources officielles (enquête communautaire sur les forces de travail, statistiques structurelles sur les entreprises, etc.)."







Evolution comparée de l'emploi des secteurs à haute et moyenne-haute technologie

 2000200520062008
Nombre d'emplois
Belgique447.660433.515436.230443.650
Bruxelles29.89024.23226.35732.175
Flandre312.986310.112306.101300.115
Wallonie104.78499.171103.772111.359
Allemagne5.159.2675.064.0335.287.4725.528.957
Nordrhein-Westfalen978.267930.095955.8851.025.894
Rheinland-Pfalz273.324246.581225.808301.865
Saarland49.172-48.624-
France2.564.5212.568.1312.455.6472.547.726
Champagne-Ardenne32.86735.91132.87435.114
Nord - Pas-de-Calais125.660119.306129.554135.624
Lorraine105.87593.98788.409102.461
Luxembourg8.4789.1168.8528.669
Pays-Bas674.058600.735568.425652.421
Zuid-Nederland184.457158.112151.403173.236
En proportion de l'emploi total (en %)
Belgique10,910,310,310,0
Bruxelles8,66,57,28,1
Flandre12,411,911,711,0
Wallonie8,67,98,28,5
Allemagne14,213,814,214,2
Nordrhein-Westfalen13,012,212,312,7
Rheinland-Pfalz15,213,612,115,6
Saarland11,1-11,1-
France11,110,39,89,8
Champagne-Ardenne6,96,75,86,3
Nord - Pas-de-Calais9,07,98,79,2
Lorraine11,49,99,710,8
Luxembourg4,74,74,54,3
Pays-Bas8,67,47,07,7
Zuid-Nederland10,79,08,59,4
Source(s): 

EUROSTAT - REGIO (version 6 mars 2012) - Calculs IWEPS


Les secteurs concernés sont les secteurs à haute et moyenne-haute technologie et les services à haute technologie et à haut niveau de savoir.